En estos se congregaron los vecinos de los distintos zonales participando de la gran fiesta, a su vez las agrupaciones fueron premiadas por la Intendencia de Montevideo y por los Concejos Vecinales.
A continuación detallamos los premios y menciones de los corsos realizados en el zonal 3, 15 y 16.
Corso Zonal 3
Premios Oficiales:
Carro Alegórico "La cumparsita".
- 1º premio-Categoría conjunto Mayores-Escuela de Samba: Embaixadores da Alegria
- 2º premio- Al fondo que no hay lugar
- 3º premio-Comparsa Chekucha
Menciones Especiales:
Participantes ganadores Willband
Agrup. Negros y Lubolos
- Mejor cuerda de Tambores: Se enciende y no se apaga
- Mejor cuadro de mama vieja y gramillero: Makale
- Mejor escobero: La Reductense
- Mejor Banderas :Chekucha
- Mejor Cuerpo de Baile: Los Niche
- Mejor presentación y alegría carnavalera: Chekucha
Escuelas de samba
- Mejor Mestre Sala y porta banderas: Asabranca
- Mejor Conjunto de Bahianas: Preto y Branco
- Mejor conjunto de pasistas: Preto y Branco
- Mejor presentación y alegría carnavalera: Embaixadores da Alegría
Murga
- Coro de murga: Al fondo que hay lugar
- Mejor batería: Al fondo que hay lugar
- Mejor maquillaje de murga: Al fondo que hay lugar
- Mejor vestuario: Al fondo que hay lugar
- Mejor presentación y alegria carnavalera: Siempre Libre
Revista
- Mejor cuerpo de baile: Gitanos
- Mejor vestuario: Hechizo
- Mejor Maquillaje: Hechizo
- Mejor presentación y alegría carnavalera: Calipso
- Grupo Infantil: La reductense
- Destaque adulto, Patinadores: Embaixadores da alegria
- Mejor miscelanea: Willband
- Mejor Vestuario y Maquillaje: Willband
Corso Zonal 15
Premios Oficiales:
Categoría Conjuntos Mayores, el ganador es: "La del bondi" (Murga)
Categoría Carros Alegóricos: "Que tridente"
Menciones Especiales:
Comparsas:
- Mejor porta bandera: Makale
- Mejor escobero: Makale
- Mejor gramillero: Makale
- Mejor cuerda: Makale
- Mejor cuerpo de baile: Makale
- Mejor conjunto adultos: Makale
- Mejor vedette: Makale
- Mejor Mama vieja: Camelan Ango
- Mejor porta estandarte: Chekucha
Murga
Mejor figura de adulto: La del bondi
Mejor batería: La del bondi.
Escuelas de Samba
- Mejor madrina de samba: Imperatriz
- Mejor pasista: Marcirio Amaro.
- Mejor portabanderas y maestre sala:Impertriz.
- Mejor batería: Imperatriz.
- Mejor organización: Imperatriz.
Revista
Mejor maquillaje:Calypso.
Mejor coreografía: Gitanos.
Mejor figura de niños: Willband Uruguay.
Mejor conjunto adolescentes:Gitanos.
Grupos
Mejor conjunto: Unidos por la amistad (Grupo de patín)
Corso Zonal 16
Premios Oficiales:
- Categoria Lubolos NZAMBI
- Carro Alegórico "El Baul de la abuela"
Menciones Especiales:
Mejor conjunto invitado : Escuela de Samba Unidos Do Norte
- Mejor Porta Bandera, Escuela de Samba Unidos Do Norte
- Mejor Mestre Escuela de Samba Unidos Do Norte
Escuela de Samba
- Figura Infantil: Imperio Preto e Branco.
- Pasista: Imperio Preto e Branco.
- Mejor Samba Enredo: Marcirio Amaro.
- Alegria Carnavalera: Renascer
Murga
- Mejor Murga Joven por la Alegria Carnavalera : La Mosqueta
- Mejor figura del Corso Adulto ( personaje Shakira ): La Mosqueta
Comparsa Lubola y Agrupaciones
- Mejor Gramillero Miguel Ávila : Chekuchá
- Mejor Mama Vieja: Chekuchá
- Mejor Escobero: Ecos de Palermo
- Mejor Cuerda de Tambores: Pasión Candombera
- Mejor Bailarina: Pasión Candombera
- Mejor Porta Banderas y grupo de 4 personas : Agrupacion Masaai
- Mejor Bateria: Asabranca
- Mejor Madrina Noelia Martinez: Asabranca