Redimensionar texto

-A A +A

Propuestas electas

Propuestas electas en el Municipio C en los distintos ciclos del Presupuesto Participativo.

Jóvenes Rodando “C”: Pista Skate, espacio Harald Edelstam

Construcción de pista de skate.

  • Uruguayana y Arroyo Miguelete
  • Ciclo 2013

Recuperación espacio público en Rambla Costanera

Obras de acondicionamiento y equipamiento del espacio.

  • Dirección: Rbla Costanera Francisco Lavalleja esquina Agustin Velazquez
  • Ciclo 2013

Acondiconamiento de las instalaciones Plaza Nº 2

Reacondicionar duchas y vestuario.

  • Dirección: Av Gral Flores esquina Dr Juan J de Amezaga
  • Ciclo 2013

Semáforos en Av. Suárez y Grito de Asencio

Instalación de semáforos en dicha intersección

  • Dirección: Av Joaquin Suarez esquina Grito de Asencio
  • Ciclo 2013

Scouts Atilio Pelossi

Obras de acondicionamiento del local del Grupo Scout

  • Dirección: Pantaleon Sotelo 3994
  • Ciclo 2013

Juegos infantiles en Plazas de la zona

Instalación de un juego de madera por plaza

  • Dirección: Av Agraciada esquina Grito de Asencio
  • Varias plaza de la Zona.
  • Ciclo 2013

Escuela Nº 21 Alemania

Un patio para mi Escuela, una Plaza para mi Barrio

Acondicionar espacio de patio de recreo para uso de escolares y  la comunidad

  • Dirección: Vilardebo 1539. Escuela Nº 21 Alemania
  • Ciclo 2013

Salón Multiuso Comisión Larrañaga

Construcción de salón de usos múltiples.

  • Dirección: Tomas Gomensoro 3220
  • Ciclo 2011

Centro Cultural y Biblioteca popular "Bibliobarrio"

Compra de materiales y equipamiento para actividades sociales y culturales

Dirección: San Fructuoso 1350
Ciclo 2011

Juegos Integradores en Plazas

Instalación de juegos integradores para discapacitados.

  • Plazas de Zona 3 a determinar. Referencia en el Sistema de Información Geográfica (SIG): Centro Comunal Zonal 3 (Domingo Aramburú 1575)
  • Ciclo 2011

Acondicionamiento del techo de Club Marne

Sustitución del techado del club y obras menores asociadas.

  • Dirección: Marne 3411
  • Ciclo 2011

Club Aguada
Adecuación techo del Gimnasio Club Aguada

Obras de refacción y acondicionamiento del techo de la cancha del Club.

  • Dirección: Av Gral San Martin 2261
  • Ciclo 2011

Señalización Segura

Construcción de rampas y señalización de la zona, que contribuyen a la accesibilidad y seguridad vial.

  • Dirección: Av Agraciada esquina Av Joaquin Suarez
  • Ciclo 2011

Colón Club para la familia

Obras de acondicionamiento de gimnasio y vestuarios.

  • Dirección: Av Gral San Martin 3159
  • Ciclo 2011

Contenedor Socio Deportivo Club Olivol Mundial

Obras de acondicionamiento general del espacio.

  • Dirección: Av Millan 2843
  • Ciclo 2011

Acondicionamiento Cancha Club Yale

Acondicionamiento general de cancha y espacio.

  • Dirección: Dr Gustavo Gallinal 1989
  • Ciclo 2011

Construcción de cancha y acondicionamiento del edificio de la ex fábrica Campomar

  • Uruguayana y Arroyo MIguelete.
  • Ciclo 2008

Fortalecimiento lumínico de la Zona 15

Obras de alumbrado público.

  • Zona 15
  • Ciclo 2008

Semáforos en Millán y San Martín
Seguridad en el tránsito

Instalación de semáforos, obras de canalización y cartelería en varios cruces de la Zona.

  • Dirección: Av Gral Garibaldi esquina Pando
  • Garibaldi y Pando; San Martín y Millán, José L. Terra e I. de María; A. Grande y N. Palmira; Millán y Sitio Grande
  • Ciclo 2008

Club Capitol
Capitol crece

Refacción del gimnasio, baños y vestuarios.

  • Dirección: Hermanos Gil 1151 casi Av. Joaquin Suarez
  • Ciclo 2008

Techado del Escenario "Pablo Estramín"

Construcción de cubierta en el escenario mayor del espacio Cultural La Criolla.

  • Dirección: Pedro Trapani esquina Bayona
  • Ciclo 2008

Gimnasio Plaza de Deportes Nº 12

Techado de la cancha existente.

  • Dirección: Dr Magested esquina Guaviyu
  • Ciclo 2008

Reducto Cultural y Deportivo

Cerramiento superior de la cancha de básquetbol y un perímetro de circulación.

  • Dirección: San Fructuoso esquina Dr Alfredo Garcia Morales
  • Ciclo 2007

Culminación de alumbrado en Reducto

Nuevas luminarias o sustituciones por sodio en las existentes. Cambios de líneas aéreas.

  • Dirección: Dr. Evaristo Ciganda esquina Arroyo Grande. Ciganda; Arroyo Grande; Abayubá; Zapicán; Fiol de Pereda; E. Martínez y Pasaje Los Andes.
  • Ciclo 2007

Iluminación de Zona 15
Proyecto de fortalecimiento lumínico

Incrementar el alumbrado público.

  • Dirección: Av Luis Alberto de Herrera 4547
  • Referencia en el Sistema de Información Geográfica (SIG): Centro Comunal Zonal 15
  • Ciclo 2007

Semáforos para los niños y las niñas

Instalación de semáforos.

  • Dirección: Av Burgues esquina Ing Manuel Rodriguez Correa
  • Ciclo 2007

Pasaje Caballeros Orientales

Acondicionamiento del Pasaje Caballeros Orientales.

  • Entre Parque Posadas y Av. Millán
  • Ciclo 2007

Un lugar de pertenencia (Rehabilitación psíquica)

Equipamiento de hogar transitorio para rehabilitación psíquica.

  • Dirección: Cubo del Norte 3717
  • Ciclo 2007

Acondicionamiento Plaza ex Terminal Goes

Construcción de: Techado, luminarias, relleno de andenes, muros de contención, espacios verdes y escenario permanente.

  • Dirección: Av Gral Flores esquina Domingo Aramburu
  • Ciclo 2007

Semáforos en Millán y Vespucio

Instalación de semáforos en 4 cruces de la Zona 3:

  • Millán y Américo Vespucio.
  • Millán y E. Martínez.
  • Hocquart y Arenal Grande.
  • Amézaga y Defensa.
     
  • Dirección: Av Millan esquina Americo Vespucio
  • Ciclo 2007

Iluminación Zona 3

Instalación de luminarias en toda la extensión de la Zona 3 en Montevideo.

  • En todo la Zona 3. Referencia en el Sistema de Información Geográfica (SIG): Centro Comunal Zonal 3
  • Ciclo 2006

Semáforos en Millán y Santa Fe

Instalación de semáforos.

  • Av Millán y Santa Fe
  • Ciclo 2006

Alumbrado para el Reducto

Mejoras en la iluminación.

  • Ciclo 2006

Gimnasio Club Amanecer

Adaptación de frontón y sala de gimnasio cerrado y centro de computación en el Club Ciclista Amanecer

  • Dirección: Bv Gral Artigas 3721
  • Ciclo 2006

Gimnasio Comunitario Aires Puros

Construcción de gimnasio y espacio para actividades sociales en predio de Comisión Fomento Aires Puros.

  • Dirección: Ing Manuel Rodriguez Correa esquina Av Burgues
  • Ciclo 2006

Centro de Educación Inicial Capurro

Compra de mobiliario y equipamiento educativo para el Centro de Educación Inicial Capurro. Sindicato de Trabajadores de la Química.

  • Dirección: Capurro 928
  • Ciclo 2006

Semáforos y alumbrado en 19 de Abril

Instalación de semáforos en Lucas Obes y Suárez. Restauración de las columnas de alumbrado en Av. 19 de Abril.

  • Dirección: Lucas J Obes esquina Av Joaquin Suarez
  • Ciclo 2006

Espacio público ubicado en Luis Alberto de Herrera y Altamirano

Obras de mejoras en espacio público ubicado en Luis Alberto de Herrera y Altamirano.

  • Dirección: Av Luis Alberto de Herrera esquina Altamirano
  • Ciclo 2006

Espacio Rossi

Construcción de equipamiento.

  • Dirección: Psje Rossi esquina Solis Grande
  • Ciclo Especial 2006

Plaza San Martín

Trabajo de pavimentación.

  • Dirección: Av Agraciada esquina Gral Francisco Urdaneta

Plaza Jesús de Galíndez

Caminería, alumbrado y colocación de bancos.

  • Dirección: Gral Batlle esquina Jesus de Galindez
  • Ciclo Especial 2006

Servicios higiénicos ex fábrica Campomar

Construcción de dos gabinetes higiénicos completos e instalación de los desagües al colector.

  • Dirección: Uruguayana esquina Pablo Zufriategui
  • Ciclo Especial 2006

Plaza Joaquín Suárez

Remodelación.

  • Dirección: Av Joaquin Suarez esquina Av Agraciada
  • Ciclo Especial 2006

Compra de local de la ex Mutualista Midu

Compra del local para sede de Policlínica "Entre vecinos".

  • Dirección: Av Agraciada esquina Jose Nasazzi
  • Ciclo Especial 2006

Acondicionamiento edilicio del Mercadito San Lorenzo

Recuperación y adaptación del local del mercado para ser utilizado como Centro Juvenil.

  • Mercadito San Lorenzo
  • Ciclo Especial 2006

Acceso al Museo de Blanes para personas con capacidad diferente

Accesos para sillas de ruedas.

  • Museo Blanes
  • Ciclo Especial 2006

Veredas en Av. Luis Alberto de Herrera

Acondicionamiento de veredas.

  • Dirección: Av Luis Alberto de Herrera esquina Av Burgues
  • Ciclo Especial 2006

Acondicionamiento de espacio público

Acondicionamiento del espacio público de Bv. Batlle y Ordóñez y Pantaleón Artigas.

  • Dirección: Bv Jose Batlle y OrdoÑez esquina Pantaleon Artigas
  • Ciclo Especial 2006

Demolición Mercado de Flores en Cementerio del Norte

Acondicionamiento de espacios públicos.

  • Ciclo Especial 2006

Espacios públicos en Bayona y Reyes

Acondicionamiento de espacios públicos.

  • Dirección: Bayona esquina Reyes
  • Ciclo Especial 2006

Calle Liropeya

Construcción de carpeta asfáltica.

  • Dirección: Liropeya esquina Carabela
  • Ciclo Especial 2006

Semáforos en Luis Alberto de Herrera y Reyes

Instalación de semáforos en dos cruces:

  • Av. San Martín y Chimborazo.
  • Av.Luis Alberto de Herrera y Reyes.
  • Ciclo Especial 2006

Evacuación de pluviales

Zanjeo para evacuar pluviales.

  • Enrique Guarnero y Costanera del Miguelete
  • Ciclo Especial 2006

Refugios peatonales

Colocación de refugios peatonales.

  • Varias paradas de ómnibus de la Zona. Referencia en el Sistema de Información Geográfica (SIG): Centro Comunal Zonal 15
  • Ciclo Especial 2006

Poda en la Zona 3

Podas de ejemplares del ornato público.

  • Referencia en Sistema de Información Geográfica (SIG): Centro Comunal Zonal 3
  • Ciclo Especial 2006

Tratamiento de raíces

Corte de raíces y reparación de veredas

  • Varias calles de la zona. Referencia en el Sistema de Información Geográfica (SIG): Centro Comunal Zonal 3

AddToAny

Compartir